Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-06-02
Аннотация: В статье предлагается анализ образовательной деятельности педагога при реализации образовательной области «Речевое развитие» в условиях поликультурной среды в дошкольных образовательных организациях с целью определения ориентированности педагогического коллектива на различные категории детей в группе относительно уровня владения русским языком, так как именно русский язык является языком образования на территории Российской Федерации. Автором обозначены три категории детей в дошкольных образовательных организациях: дети — носители русского языка; дети-билингвы; дети — носители другого языка, не владеющие системой русского языка. Описаны наблюдения за ходом реализации образовательной деятельности педагогами. В статье представлены результаты анкетирования педагогов дошкольных образовательных организаций по проблеме речевого развития детей дошкольного возраста в условиях поликультурной среды. Вопросы анкеты дают возможность педагогам оценить их собственную образовательную деятельность в указанном аспекте и позволяют сделать вывод, что сами педагоги также осознают необходимость внесения корректив в технологию образовательной деятельности, в содержание предметно-развивающей среды, взаимодействие всех участников образовательных отношений. Автор анализирует образовательную деятельность педагогов, приводит информацию о недочетах в организации образовательной деятельности при реализации различных направлений образовательной области «Речевое развитие», о возможных дополнениях в предметно-развивающей среде. Автор обращает внимание на необходимость корректировки технологии речевого развития ребенка в условиях поликультурной среды, что, по его мнению, должно найти отражение в организации деятельности детей, в подборе методов и приемов речевого развития, актуализации содержания взаимодействия с семьей, где в качестве основной содержательной линии обозначена необходимость освоения детьми культуры российского народа как носителя русского языка с опорой на культурные ценности семьи ребенка, для которого русский язык является неродным.
Ключевые слова: Поликультурная среда; дошкольники; носители языка; русский язык; дети-билингвы; билингвизм; русский язык как иностранный; речевое развитие; развитие речи; образовательная деятельность.

Для цитирования:

Плаксина, Е. Б. Речевое развитие ребенка дошкольного возраста в поликультурной среде: анализ образовательной деятельности педагога / Е. Б. Плаксина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №6. – С. 19-23. DOI 10.26170/po19-06-02.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.