Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-07-13
Аннотация: Коррупция — это злоупотребление должностным лицом своих должностных полномочий с целью получения личной материальной либо нематериальной выгоды. Она препятствует экономическому развитию общества, снижает доверие граждан к органам государственной власти, их легитимность и как следствие — приводит к снижению авторитета России на международной арене. Произошли очень серьезные изменения в мировоззрении современного российского общества, которые повлекли за собой и переоценку иерархии и даже горизонтов ценностей молодежи. Среди представителей старшего поколения и молодежи очень широко распространилось заведомо ложное убеждение о том, что коррупция распространилась в современной России, а Советский Союз был полностью свободен от этого зла. Антагонистические противоречия в отношении коррупции мешают профилактики этой угрозе обществу, государству и каждому гражданину нашей страны. Проблему борьбы с коррупцией в российском обществе необходимо рассматривать на основе исследования природы ее формирования и распространения. Это социальное явление, характеризующее взаимоотношения между людьми в определенном историческом контексте. Теория валюации и метода самоконфронтации Губерта Й. М. Херманса — это метод поиска и обнаружения важных событий в биографии, описание которых составляет нарратив, отношение к которому придает смысл всей судьбе человека. Эти события вносят значимые смыслы человека в формировании антикоррупционного поведения, которые находятся в контексте культурно-исторической теории развития психики и личности, разработанной Л. С. Выготским, А. Р. Лурией и А. Н. Леонтьевым, рассматривающими социальную среду и общение между людьми не просто как процесс развития личности, а как казуальную природу возникновения социальных новообразований, к которым относятся и ценности.
Ключевые слова: Коррупция; правовое воспитание; правовая культура; педагогические технологии; антикоррупционное воспитание; культурно-исторические теории; подготовка правоведов.

Для цитирования:

Никоряк, В. В. Методология и методика формирования антикоррупционных ценностей у будущих правоведов / В. В. Никоряк, С. А.Днепров // Педагогическое образование в России. – 2019. – №7. – С. 97-104. DOI 10.26170/po19-07-13.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.