Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-09-11
Аннотация: В статье находит освещение актуальная проблема музыкального образования, связанная с поиском методических путей реализации требования к образовательной области «Искусство» Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования о воспитании у обучающегося устойчивого интереса к классическому музыкальному наследию. Приобщение подростков к классической музыке рассматривается как первая стадия в решении данной задачи. Анализируются современные трактовки понятия «классическая музыка», находящие отражение в содержании уроков музыки в общеобразовательной школе. Подростковый возраст характеризуется как наиболее проблематичная категория обучающихся в аспекте приобщения к классической музыке. Анализируются причины, обусловливающие недостаточную востребованность классической музыки в жизни современных подростков. Приводятся результаты констатирующих обследований, проведенных педагогами и обучающимися Уральского государственного педагогического университета. На основе анализа методического опыта в области приобщения подростков к классической музыке и современных научных исследований определяются результативные идеи и методы, которые могут способствовать достижению поставленной цели в школьном образовательном процессе, если музыкальный материал проблемных ситуаций будет синхронизирован с жизнью современных подростков. Излагается содержание двух методических путей приобщения подростков к классической музыке, разработанных выпускниками Института музыкального и художественного образования Уральского государственного педагогического университета в ходе подготовки выпускных квалификационных работ и апробированных ими в процессе педагогической практики. Первый путь предполагает приобщение подростков к классической музыке посредством ознакомления с творчеством сверстников  юных музыкантов-исполнителей, лауреатов детских и юношеских конкурсов последних лет; второй  в опоре на современные музыкальные композиции с цитированием классических музыкальных произведений. Предложенные пути могут использоваться как на уроках музыки, так и во внеурочной деятельности. В статье приводятся критерии и показатели, разработанные студентами для выявления результативности предложенных методических решений, и количественные данные, свидетельствующие о позитивных результатах начального этапа приобщения подростков к классической музыке.
Ключевые слова: Музыкальное образование; классическая музыка; подростки; уроки музыки; методика музыки в школе; методика преподавания музыки; образовательный процесс; юные исполнители.

Для цитирования:

Матвеева, Л. В. Приобщение подростков к классической музыке в школьном образовательном процессе / Л. В. Матвеева // Педагогическое образование в России. – 2019. – №9. – С. 84-91. DOI 10.26170/po19-09-11.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.