Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассматривается история формирования и развития школы высшего образования на Урале в переломный для страны пе- риод 1917—1941 гг. Особое внимание уделяется причинам создания высшей школы, основным этапам становления вузов и влиянию госу- дарственной политики на этот процесс.
Ключевые слова: Уральская область — образована 3 ноября 1923 г. В ее состав вошли Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернии. На территории области было создано 15 округов и 205 районов. В 1925 г. из состава области выделен Коми-Пермяцкий национальный округ. Уральская область просуществовала до 1934 г. и была разделена на более мелкие административные образования: Свердловскую, Челябинскую, Обь-Иртышскую области. В 1938 г. в самостоятельные выделены Пермская, в 1943—1944 гг. Курганская и Тюменская области. Главпрофобр — главное управление профессионального образования, учреждено в составе Наркомпроса РСФСР в 1921 г. на базе Главного комитета профессионально-технического образования. Главпрофобр руководил подготовкой кадров для всех отраслей народного хозяйства и культуры; проводил реформу высшей школы в соответствии с задачами социалистического строительства; разрабатывал типовые учебные планы и программы для всех ступеней и отраслей профессионального образования; руководил созданием учебников, учебных пособий и учебного оборудования. ЦИК СССР — высший орган государственной власти СССР в 1922—1936 гг. между Всесоюзными съездами советов. Функционировал до 1938 г. СНК (Совет Народных Комиссаров) до 1946 г. название высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти СССР, союзных и автономных республик.

Для цитирования:

Суворов, М. В. Становление и развитие школы высшего образования на Урале в 1917—1941 гг. / М. В. Суворов // Педагогическое образование в России. – 2008. – №2. – С. 61-69.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.