Рубрика: ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po19-07-04
Аннотация: В статье рассматривается проблема развития эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста в процессе совместной игровой деятельности с родителями. В работе представлена разработанная в рамках системно-деятельностного подхода и апробированная программа развития эмоционального интеллекта детей в период дошкольного детства, направленная на приобретение детьми опыта восприятия и дифференциации разнообразных эмоций, развитие и амплификацию способов регулирования своего внутреннего эмоционального состояния и его внешней экспрессивной стороны. Особенностью программы является использование для развития эмоционального интеллекта у детей совместной игровой деятельности с их родителями. При организации совместной игровой деятельности родителей и детей основными методами являются игровые ситуации, основанные на визуализации, подражании и воспроизведения демонстрированных эмоциональных состояний, эмоционально-экспрессивные игры, позволяющие учитывать эмоциональные состояния других и оказывать эмоциональную поддержку, и игры, позволяющие родителям отработать приемы «я-сообщения» и «активное слушание». Совместная игровая деятельность родителей и детей целенаправленно позволяет использовать механизмы подражания, запечатления и отождествления детей для усвоения примеров и образцов поведения значимых взрослых, что способствует развитию эмоционального интеллекта ребенка. С целью подтверждения эффективности выбранных средств развития описаны результаты математико-статистической обработки диагностируемых данных. Практическая значимость исследовательской работы заключается в том, что с целью повышения качества дошкольного образования разработана и апробирована программа, отличающаяся от большинства существующих программ, развивающих отдельные компоненты эмоционального интеллекта, целостной структурой развития, которая предполагает комплексное, целенаправленное развитие всех компонентов эмоционального интеллекта, за счет систематического включения детей в различные ситуации совместной игровой деятельности с родителями. Данная программа может быть использована в образовательных учреждениях педагогами-психологами для развития эмоционального интеллекта у дошкольников.
Ключевые слова: Дошкольники; развитие эмоционального интеллекта; эмоциональный интеллект; семейное воспитание; родители; детско-родительские отношения; игровая деятельность.

Для цитирования:

Братчикова, Ю. В. Развитие эмоционального интеллекта детей дошкольного возраста в совместной игровой деятельности с родителями / Ю. В. Братчикова, Н. С. Волошина // Педагогическое образование в России. – 2019. – №7. – С. 30-37. DOI 10.26170/po19-07-04.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.