Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена теоретическому обоснованию процесса нравственно-патриотического воспитания детей периода детства в условиях игровой деятельности на материале изобразительного искусства. Мировоззренческой основой данного подхода выступает идея передачи базовых национально-культурных традиций и нравственных ценностей в отношении человека, семьи, общества и государства, как весьма ценных, почитаемых. Художественные образы изобразительного искусства раскрывают «человеческое в человеке», а также все самое ценное, созданное человеком для человека. Важным элементом дидактической игры является нравственная беседа, в процессе которой у детей возникает мотивация к рассуждению, высказыванию собственного мнения, активизируется выработка эмоционального отклика. Организация игровой деятельности основывается на дидактических принципах, таких как культуросообразность, культуроцентричность, аксиологичность, что позволяет выстроить систему базовых национальных ценностей на основе содержания произведений изобразительного искусства. В статье приводятся примеры произведений изобразительного искусства, фрагменты которых используются в содержании дидактических игр, позволяющие выстроить процесс нравственно-патриотического воспитания на основе освоения и эмоционально-образного переживания нравственных ценностей, присущих социокультурному и этнокультурному окружению ребенка.
Ключевые слова: Нравственно-патриотическое воспитание; изобразительное искусство; национально-культурные традиции; нравственные ценности; нравственные беседы; дидактические игры; игровая деятельность.

Для цитирования:

Бородина, Е. Н. Дидактическая игра в нравственно-патриотическом воспитании детей / Е. Н. Бородина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №1. – С. 154-159.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.