Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются подходы к структурированию системы элементов здорового образа жизни и основные составляющие его смыслообразующих конструктов. Актуализируется необходимость возрождения, разработки нормативов и внедрения среди населения России Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), в том числе для поддержания и сохранения здоровья детей, подростков и молодежи. Описывается понятийная категория «смыслообразующие конструкты». Выделены признаки смыслообразующего конструкта здорового образа жизни: включает комплекс элементов здорового образа жизни (ЗОЖ), основан на принципах системного подхода, содержит ресурс образования личностных смыслов здоровой жизнедеятельности. Определен потенциал, дающий возможность трансформировать знания по вопросам здорового образа жизни в личностные смыслы через реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Обосновывается его применение в системе воспитания среди подрастающего поколения и молодежи для формирования осознанного отношения к своему здоровью и грамотного обучения основным аспектам здоровьесберегающего поведения. Выделены основные подходы к понятию «смысл», имеющиеся в педагогической аксиологии. Обосновано, что успешная сдача нормативов данного комплекса позволяет участникам не только повысить уровень соответствующей физической подготовленности, но и осмысленно относиться к вопросам собственного здоровья. Сделан вывод о том, что комплекс ГТО является системой, обладающей ресурсами трансформации знаний по вопросам ведения здорового образа жизни в личностные смыслы обучающихся при создании определённых организационно-педагогических условий.
Ключевые слова: Здоровый образ жизни; здоровье населения; физкультурно-спортивные комплексы; укрепление здоровья; смыслообразующий конструкт.

Для цитирования:

Югова, Е. А. Комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) как смыслообразующий конструкт здорового образа жизни / Е. А. Югова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №2. – С. 50-54.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.