Рубрика: ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье освещается политика Советского государства, направленная на проведение в жизнь закона об отделении школы от церкви в части отмены преподавания Закона Божьего как школьного предмета в общеобразовательных учреждениях, на примере екатеринбургских школ в 1918–1919 гг. Финансирование деятельности законоучителей и вероучителей за счет государства было прекращено, а сами они были уволены со своих должностей. Однако, учитывая, что большинство населения считало необходимым изучение Закона Божьего, большевистское руководство в первой половине 1918 г. разрешило преподавать этот предмет по желанию и за счет родителей. При этом в 1917–1918 уч. г. в Екатеринбурге не запрещалось использование для этих целей школьных помещений, священнослужители допускались в школы как преподаватели. Также в статье анализируются попытки Временного и белогвардейских правительств реформировать изучение Закона Божьего как школьного предмета в учебных заведениях в условиях демократических преобразований, в том числе в сфере народного просвещения. Авторы отмечают, что реформировать духовное образование стремились и церковные деятели, в том числе в Екатеринбурге. Однако установки высших церковных иерархов по содержанию и методике преподавания Закона Божьего не претерпели сколько-нибудь значительных изменений, что не давало возможности приспособиться к происходящим в обществе процессам. Поскольку уральский регион был одним из центров широкомасштабной Гражданской войны, антицерковная политика Советской власти и поддержка православной церкви белогвардейцами в широкой степени были связаны с жестоким насилием и общественным противостоянием.
Ключевые слова: Православная церковь; общеобразовательные школы; советская педагогика; Закон Божий; учебные предметы; методика религии в школе; законоучителя; школьная реформа.

Для цитирования:

Попов, М. В. Преподавание Закона Божьего в екатеринбургских общеобразовательных школах в годы Революции и Гражданской войны на Урале (к столетию декрета Совнаркома РСФСР «О свободе совести, церковных и религиозных обществах») / М. В. Попов, И. М. Клименко // Педагогическое образование в России. – 2018. – №3. – С. 5-12.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.