Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Актуальность поднятой проблемы определяется тем, что в современной российской системе образования остро стоит вопрос о целесообразности использования аутентичных (созданных носителями соответствующего языка) учебников, которые активно продвигают на российский рынок зарубежные издательства. Конечно, не соответствующие ФГОС учебники не так уж часто используются в массовой школе, но в системе дополнительного образования такие издания едва ли не преобладают, многие лингвистические центры сообщают в своих рекламных материалах о том, что на занятиях используются только аутентичные учебники, созданные в стране изучаемого языка. При этом по существу не учитывается идеологическая (в том числе конфессиональная) направленность учебника. В данном исследовании проанализирован с точки зрения репрезентации культуры и религии иллюстративный материал учебников из серии «School of tomorrow» («Школа Завтрашнего Дня»). Указанный комплект создан в США доктором философии Дональдом Р. Ховардом и доктором христианской литературы Эстер Ховард для системы «Ускоренное Христианское обучение» (по свидетельству авторов, эту систему используют 7000 учебных заведений в 125 странах). Выделены типы иллюстраций, помогающих создавать представления о национальной культуре США, о религии и др. Проведена статистическая обработка материала, результаты которой представлены в виде таблиц. В заключение статьи сделаны выводы о том, что преобладание религиозного материала негативно сказывается на представлении культуры, традиций и ценностей США. Отмечено также, что использование учебников, ориентированных на пропаганду ценностей одной из религий (в данном случае баптизма), часто вызывает озабоченность у родителей, в том числе приверженцев иных религий (православные, католики, мусульмане и др.). Высказано мнение о том, что использование таких учебников на занятиях с детьми возможно только с письменного согласия родителей.
Ключевые слова: Учебники; английский язык; методика преподавания английского языка; книжные иллюстрации; американская культура; религия; религиозное воспитание.

Для цитирования:

Кучукгузель, М. М. Представление национальной культуры США и религии в учебниках английского языка «Школы завтрашнего дня» / М. М. Кучукгузель, А. П. Чудинов // Педагогическое образование в России. – 2018. – №3. – С. 40-47.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.