Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Подрубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье описывается методика формирования умения решать физические задачи у учащихся национальных школ Республики Тыва (РТ). Одной из актуальных в методике преподавания физики проблем является обучение учащихся решению физических задач. Это объясняется не только сложностью данного вида деятельности для учащихся, но и некоторыми недостатками методики формирования у учащихся умения решать физические задачи. Методика решения учебных задач по физике является хорошо развитой областью дидактики, но традиционная методика нуждается в адаптации к современным требованиям к выпускникам школ и расстановке соответствующих акцентов в образовательном процессе, таких как учет региональных, этнопсихологических особенностей обучающихся. Озвученная выше проблема особо остро стоит в национальных школах, потому что у детей национальных школ республики существует еще одна актуальная проблема – языковой барьер. Авторская методика основана на алгоритмическом методе с использованием билингвального подхода и теории планомерно поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина. При разработке методики учитывались национально-региональные, этнопсихологические особенности учащихся тувинских школ, и обучение осуществлялось с опорой на родной язык. В статье анализируется обоснованность использования данной методики в учебном процессе национальных школ. Эффективность описанной методики формирования умений решения физических задач у тувинских учащихся подтверждена в дидактическом эксперименте, проведенном в национальной гимназии № 9 г. Кызыла Республики Тыва. Для статистической обработки результатов эксперимента были применены критерии: Q Розенбаума, U Манна – Уитни, Т Вилкоксона, Медианный критерий m, φ*- угловое преобразование Фишера.
Ключевые слова: Национальные школы; алгоритмический подход; билингвальный подход; этнопсихологические особенности; дидактические эксперименты; физика; методика преподавания физики; методика физики в школе; физические задачи; решение задач.

Для цитирования:

Чооду, Ш. С. М. Методика формирования умения решать физические задачи у учеников национальных школ / Ш. С. М. Чооду // Педагогическое образование в России. – 2018. – №4. – С. 62-69.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.