Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом исследования является медиапедагогика как одно из приоритетных направлений современного образования, объектом исследования – деятельность педагога и обучающегося, направленная на формирование медиаграмотности и медиакомпетентости в условиях медиакультуры. Автор рассматривает медиапедагогику как адаптивную среду, в которой «сознательное общение с медиа» развивает качества личности, необходимые для самореализации в условиях техногенного мира и для критического восприятия реальности XXI века. Особое внимание уделяется решению задач Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования в сфере проектной деятельности. Эмпирический метод сбора и систематизации материалов связан с изучением отдельных вопросов медиаобразования, ключевыми понятиями которого выступают медиаграмотность и медиакомпетентность педагога и обучающегося. Содержание статьи раскрывается через характеристику терминов «медиакультура», «медиакомпетентность», «медиаграмотность», «медиаобразование», «медиапедагогика» и «медиапедагог». Новизна исследования состоит в определении медиапедагогики как значимого направления современного образования, решающего задачи (в соответствии с ФГОС ВО) формирования навыков управления информационно насыщенным пространством, а также критического осмысления медиасреды. Рассматривается специфика деятельности субъектов образования, которая реализуется в процессе обучения с помощью технических и содержательных ресурсов медиа в процессе осуществления проектной деятельности. Медиапедагогика позволяет формировать общую культуру личности и медиаиммунитет в контексте социокультурной реальности XXI века.
Ключевые слова: Медиасреда; информационные технологии; медиакультура; медиаобразование; медиаграмотность; медиакомпетентность; медиапедагогика; медиаиммунитет; проектная деятельность; адаптивная среда; педагоги; федеральные государственные образовательные стандарты; ФГОС.

Для цитирования:

Симбирцева, Н. А. Медиапедагогика как приоритетное направление современного образования / Н. А. Симбирцева // Педагогическое образование в России. – 2018. – №5. – С. 21-26.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.