Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье поставлена проблема необходимости формирования профессиональных компетенций при изучении русского языка как иностранного у курсантов военно-инженерного училища. Освещаются теоретические и научно-методические отечественные работы, в которых акцентировано внимание на профессионально ориентированном обучении. Вместе с тем подчеркивается, что все исследования объединяет общая черта: рассматриваемый вопрос обучения профессиональному общению анализируется в экстралингвистическом аспекте, что, безусловно, востребовано с учетом данного конкретного контингента. Актуальность рассматриваемой проблемы, таким образом, связана с отсутствием адекватных запросам военного вуза учебных материалов, соответствующих военно-инженерному профилю и способствующих формированию не только лингвокультурной компетенции, но в первую очередь собственно языковой и коммуникативной компетенций профессиональной направленности. Отмечаются основные образовательные особенности содержания обучения иностранных военнослужащих инженерных специальностей при изучении русского языка, определяется специфический характер трудностей, с которыми сталкиваются преподаватель и учащиеся в ходе учебной деятельности. Указанные положения иллюстрируются примером учебных материалов с методическим комментарием. Подчеркиваются принципы отбора учебных материалов при профессионально ориентированном обучении русскому языку как иностранному; отмечается целесообразность учета специфики предоставляемых материалов, требований, запросов вуза и социального заказа, а также четкого формулирования задач и выбора средств реализации на каждом этапе языковой и профессиональной подготовки иностранных военнослужащих инженерного профиля в процессе изучения ими русского языка.
Ключевые слова: Профессионально ориентированное обучение; русский язык как иностранный; учебные пособия; профессиональная подготовка; профессиональные компетенции; иностранные военнослужащие; военные вузы.

Для цитирования:

Массалова, А. Э. Особенности и содержание профессионально ориентированного обучения при изучении русского языка как иностранного в военном вузе инженерного профиля / А. Э. Массалова, Е. В. Дзюба // Педагогическое образование в России. – 2018. – №5. – С. 92-97.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.