Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена научной дискуссии при обучении магистрантов. Особое внимание уделяется ее прагматическому потенциалу. Рассматривается проблема актуальности обучения студентов умению вести дискуссию на научную тему. Научная дискуссия изучается как форма международной научно-профессиональной деятельности и как результат обучения магистрантов иностранному языку. Определены способы подготовки магистрантов к ведению международной деятельности посредством обучения научной дискуссии. Выделяются цели обучения магистрантов иностранному языку, учитывающие их профессиональные интересы и современные требования к выпускникам магистратуры. Обучение в магистратуре предусматривает формирование у студентов способности иноязычного общения в деловых и научных сферах с учетом особенностей приобретаемой профессии. Обосновывается необходимость обучения научной дискуссии при формировании коммуникативных навыков и умений. В статье делается акцент на том, что одной из актуальных задач обучения является развитие у магистрантов умения приводить аргументы, выражать собственную точку зрения, выражать согласие, несогласие, проводить анализ методической литературы на иностранном языке, выступать на международных конференциях. Анализируются структура, виды научной дискуссии и роль в обучении иностранному языку. Рассматривается методический материал, необходимый для формирования навыков и умений ведения научной дискуссии. Излагаются грамматические особенности стиля научной дискуссии. Выделены критерии отбора тем и предложен текстовый материал для обучения. Описывается введение научных лексических единиц в виде семантических полей. Проанализирован вопрос отбора лексики. Предлагается обобщенный план подготовки магистров к ведению научной дискуссии. Демонстрируется применение научной дискуссии в монологической и диалогической речи.
Ключевые слова: Научные дискуссии; магистратура; студенты; методические материалы; средства обучения; иностранные языки.

Для цитирования:

Зеленина, Л. Е. Отбор методического материала для обучения магистрантов ведению научной дискуссии на иностранном языке / Л. Е. Зеленина, Е. М. Колесова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №5. – С. 87-91.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.