Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена проблемам организации и проведению международных студенческих научно-практических конференций на иностранных языках в высшей школе. В данном контексте авторов интересует тесная связь научно-практических конференций с научно-исследовательской работой обучаемых как способа получения научно обоснованных знаний. Особый акцент уделяется обучению профессиональному иностранному языку в области подготовки обучаемых неязыковых факультетов. В центре авторского внимания стоят вопросы применения компетентностного подхода, успешной реализации которого способствуют активные методы обучения иностранным языкам в форме дебатов, обсуждений, дискуссий, конференций и т.д. Авторы анализируют опыт организации и проведения научно-практических конференций на иностранных языках и выделяют ряд трудностей, с которыми сталкиваются обучаемые при написании и презентации научных статей. В этой связи с целью устранения данных трудностей авторы предлагают способы их устранения. Статья заостряет внимание на факторах, способствующих успеху научной презентации. С этой целью авторы выделяют конкретные шаги для успешной презентации своих докладов обучаемыми. Подчеркивается, что студенческие конференции по теме специальности на иностранном языке способствуют в процессе подготовки и презентации своего доклада овладению обучаемыми устной речью на изучаемом языке, совершенствованию их навыков аудирования и академического письма. Более того, такая форма моделирования научного общения играет неоценимую роль в процессе активизации творческой познавательной инициативы обучающихся в сфере их будущей профессиональной деятельности, способствует развитию у них межкультурной компетенции, а также формирует положительное отношение и мотивацию к дальнейшему изучению и освоению различных аспектов иностранного языка.
Ключевые слова: Научно-практическая конференция; научно-исследовательская работа; иноязычная коммуникативная компетенция; научная дискуссия по профессиональной тематике на иностранном языке; компетентностный подход; самостоятельная внеаудиторная работа; мотивация; профессионально ориентированный материал; межкультурная компетенция; познавательная активность.

Для цитирования:

Походзей, Г. В. Международные научно-практические конференции на иностранных языках как способ формирования модели познавательной активности обучающихся / Г. В. Походзей, В. В. Гузикова, Л. Е. Зеленина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №7. – С. 111-118.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.