Рубрика: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Идея самодетерминации, обращенная к созидательно-творческому началу личности, в современном образовании становится одной из основополагающих в аспекте изучения интегративных, смыслообразующих характеристик субъекта педагогической деятельности. Актуальность исследования самодетерминации в контексте педагогической деятельности связана с необходимостью поиска, изучения и внедрения психолого-педагогических инструментов личностно-профессионального развития педагога в условиях субъект-субъектной парадигмы образования. Целью статьи является концептуализация конструкта самодетерминации как ценностно-смыслового побудительного основания гуманистической личностно ориентированной педагогической деятельности. Анализ психологической структуры самодетерминации субъекта педагогической деятельности выполнен на основе современных представлений экзистенционально-гуманистического и субъектнодеятельностного подходов. Самодетерминация рассматривается как ценностно-профессиональный ресурс педагога, определяющий продуктивность реализации педагогической деятельности в пространстве выбора аутентичной и социально заданной профессиональной активности, автономной и контролируемой мотивации. Обосновывается компонентная структура самодетерминации субъекта педагогической деятельности как совокупность интенциональных, инструментально-деятельностных, мотивационных, регуляторных, рефлексивных, ценностно-смысловых, эмоционально-волевых характеристик. Подчеркивается интернальная природа психологического содержания самодетерминации, связанная, в первую очередь, с процессами осознания и рефлексии ценностно-смысловых оснований образования и личностно-смысловых характеристик субъекта педагогической деятельности. Авторы приходят к выводу, что самодетерминация в условиях актуальных задач образования выступает как цель и предмет педагогической деятельности, обусловливая личностно-профессиональное развитие педагога, его продуктивность, интегрированность, осознанность и психологическую готовность к самоосуществлению, с одной стороны, а с другой – умение «вписать» собственную личность в заданные условия деятельности.
Ключевые слова: Самодетерминация; субъекты педагогической деятельности; педагогическая деятельность; базовые психологические потребности; автономная мотивация; субъектная активность; рефлексия; осознанность.

Для цитирования:

Васягина, Н. Н. Психологическая структура самодетерминации как личностно-профессиональной характеристики субъекта педагогической деятельности / Н. Н. Васягина, Е. Ю. Почтарева // Педагогическое образование в России. – 2018. – №7. – С. 43-48.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.