Рубрика: ШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье обоснованы возможности социальной адаптации подростков средствами различных видов искусства на основе двух форм эстетической деятельности человека: восприятия искусства и создания художественно-творческого продукта. В связи с тем, что подростковый возраст является кризисным периодом, проблема социальной адаптации проявляется в этом возрасте особенно остро: подростки находятся в поиске самих себя, смысла жизни, испытывают острую потребность в самовыражении. С другой стороны, у подростков проявляются некоторые коммуникативные затруднения, они не всегда могут приспособиться к условиям социальной среды в школе, не владеют средствами и способами позитивного самовыражения. На основе анализа возрастных проблем социальной адаптации подростков определен ряд задач, которые необходимо решить преподавателю при работе с такими подростками: задача самопознания, самоутверждения и самовыражения. Все эти задачи возможно реализовать средствами искусства. Искусство в процессе его восприятия и создания художественно-творческого продукта способно помочь подросткам выразить свои чувства, настроения, оно благоприятствует развитию коммуникационных способностей. В целом искусство способствует развитию эмоционально-коммуникативной сферы человека. Восприятие произведений искусства учит подростков понимать и принимать «Другого» человека в искусстве и в жизни, создание художественного продукта позволяет развивать взаимодействие со сверстниками. Наиболее ценным является то, что искусство способствует расширению социального опыта подростков, знакомству с ценностями, правилами поведения и общения в различные исторические эпохи. Обозначенные задачи позволили сформулировать компоненты (критерии) социальной адаптации подростков средствами искусства – эмоционально-рефлексивный, аналитико-оценочный и творческо-действенный. Определены показатели обозначенных критериев, разработаны диагностические задания на основе восприятия произведений искусства и создания творческого продукта подростками.
Ключевые слова: Социальная адаптация; искусство; подростки; эстетическое воспитание; эстетическая деятельность; восприятие искусства.

Для цитирования:

Пичугина, Л. Н. Социальная адаптация подростков средствами искусства: теория и диагностика / Л. Н. Пичугина, О. А. Овсянникова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №7. – С. 29-34.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.