Файл статьи: PDF

 

 

Аннотация: Данная работа является продолжением исследования, проведенного в предыдущей статье (см. [12]), в которой был осуществлен анализ учебных пособий по русскому языку как иностранному в контексте профессионально-ориентированного обучения и отмечена необходимость введения дидактических материалов, учитывающих будущую специальность учащихся. Автором рассматривается разработка концепции профессионально-ориентированного обучения, связанного с развитием новых подходов в теории обучения иностранным языкам, возникновением новых современных технологий и увеличением количества иностранных студентов в российских вузах. В военных вузах обучение, в основном, ведется по методическим разработкам, составленным коллективом преподавателей кафедры, что обусловливается отсутствием универсального учебного пособия, ориентированного на ту или иную военно-инженерную специальность (строитель, механик, электрик). Как показал анализ учебных пособий, осуществленный в предыдущей статье (см. [12]), существующие на сегодняшний день пособия по русскому языку как иностранному не учитывают военную специфику. Автором описана концепция профессионально-ориентированного обучения, отмечены отличительные черты учебного пособия для иностранных военнослужащих инженерного профиля, чему предшествовала оценка лингвистических и экстралингвистических факторов (учебный план подготовки курсантов основных курсов ТВВИКУ, предполагаемый уровень владения русским языком на этих курсах и т. д.). В статье отмечаются принципы построения и особенности содержания учебного пособия, включающего в себя профессионально-ориентированные тексты для чтения (инженерный профиль) и задания, составленные на основе научного стиля, а также выделяются решаемые задачи. Автором перечислены основные темы уроков, соответствующие названию текстов; описаны разделы учебного пособия; представлены примеры формулировок заданий на активизацию лексико-грамматического и содержательного материала, дан их методический комментарий; включены задания для промежуточного контроля. В заключение отмечается важность профессионально-ориентированного обучения, достоинства и перспектива внедрения учебного пособия для иностранных военнослужащих инженерного профиля в учебный процесс.
Ключевые слова: Учебные пособия; русский язык как иностранный; методика преподавания русского языка; профессионально-ориентированное обучение; иностранные военнослужащие; инженерный профиль; структура учебных пособий; содержание учебных пособий.

Для цитирования:

Массалова, А. Э. Концепция обучения русскому языку иностранных военнослужащих инженерного профиля / А. Э. Массалова // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 197-203.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.