Файл статьи: PDF
Аннотация: В работе анализируются проблемы разработки и применения электронных учебно-методических материалов по общенаучным дисциплинам, адаптированных для обучения на неродном языке. Традиционные образовательные ресурсы для обучения на родном русском языке не соответствуют педагогическим условиям обучения иностранных студентов в смешанных группах. Учебные тексты для обучения на неродном языке должны быть адаптированы к специфическим требованиям в дидактическом, лингвометодическом и когнитивном аспектах. Для обучения студентов общенаучной дисциплине на русском языке как неродном предлагается разрабатывать учебно-методические материалы на основе следующих рекомендаций: (1) проектировать цикл лабораторных работ, обеспечивающий достаточный уровень формирования компетенций; в содержании каждой работы выделить 2–3 укрупненных задания, направленных на формирование важных знаний / умений и 1–2 самостоятельных задания на закрепление / расширение умений; (2) тексты учебно-методических материалов конструировать в краткой форме, в обоснованных для предметного содержания и ограниченных в количественном отношении функционально-стилевых конструктах; (3) методические указания по выполнению лабораторных работ сопроводить пошаговыми скриншотами с методическими визуальными подсказками; (4) сложные для описания части учебных работ дублировать скринкастами; (5) скринкасты методически обработать — добавить комментарии или субтитры на русском языке и языке-посреднике, подсветку кликов мыши, отображение пути курсора. Учебно-познавательная деятельность с использованием разработанных материалов может осуществляться обучающимся в комфортном темпе, в условиях снижения влияния языкового барьера на результат и повышения доступности и понятности содержания за счет снятия части информационной нагрузки с текста и передачи ее визуальным средствам представления информации по предмету.
Ключевые слова: Методы обучения; электронные образовательные ресурсы; иностранные студенты; информационные технологии; методическая адаптация; учебные тексты.

Для цитирования:

Лозинская, А. М. Методика разработки и применения электронных образовательных ресурсов для обучения на неродном языке общенаучным дисциплинам / А. М. Лозинская, М. В. Лапенок, И. В. Рожина // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 96-106.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.