Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье описывается подход к реализация информационно-технологической модели сертификационной подготовки будущих IT-специалистов в области программирования в системе 1С. Анализируется возможность использования современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе. Обосновывается целесообразность применения информационно-технологической модели обучения, использующей в максимальной степени возможности современных ИКТ. Описываются цели, принципы и особенности ИТ-модели обучения. Рассматриваются условия успешности применения ИТ-модели: технологические, дидактические, методические и организационные. Предлагается модифицировать модель в связи с возникшей необходимостью отнесения выделенных составляющих готовности к этапам обучения в рамках ИТ-модели. Кроме того, были конкретизированы условия ее применимости с использованием технологии скринкастинга в процессе обучения. В качестве модели сертификационной подготовки в области программирования в системе 1С предлагается использовать модифицированную нами информационно-технологическую модель. Выделяются этапы модифицированной информационно-технологической модели сертификационной подготовки будущих IT-специалистов. Описывается ход экспериментальных работ по реализации информационно-технологической модели сертификационной подготовки будущих IT-специалистов в области программирования в системе 1С. Обосновывается выбор персональной среды обучения для создания и реализации электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Администрирование и программирование в системе 1С». Описывается организация учебного процесса посредством пакета облачных сервисов Google Suite for Education и сервисом пакета Google Класс (система управления учебным процессом). Опытным путем доказывается эффективность и целесообразность использования выбранных методов обучения. Представляются результаты формирования готовности студентов к решению профессиональных задач в области программирования в системе 1С. Делается вывод о возможности и целесообразности реализации информационно-технологической модели сертификационной подготовки будущих IT-специалистов в области программирования в системе 1С.
Ключевые слова: Информационно-коммуникационные технологии; модели обучения; сертификационная подготовка; IT-специалисты; усвоение знаний; программирование; подготовка специалистов.

Для цитирования:

Ланских, С. Ф. Реализация информационно-технологической модели сертификационной подготовки будущих IT-специалистов в области программирования в системе 1С / С. Ф. Ланских // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 89-95.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.