Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена вопросам подготовки студентов по экономическим и управленческим направлениям в области использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательной и будущей профессиональной деятельности. Предложено при подготовке студентов по информатике и ИКТ обучать их работе в профессиональных прикладных программах на примере «1С: Предприятие». Сформулированы проблемы организации учебного процесса в вузе при изучении студентами дисциплин по информационным технологиям. Предложено реализовать непрерывную информационную подготовку студентов в виде двух уровней. Первый (начальный) уровень включает три модуля: «Основы информационных технологий», «Технические и программные средства реализации информационных технологий», «Информационные системы». Второй уровень предполагает организацию работы студентов в реальной информационной системе на примере «1С: Предприятие». Рассмотрен успешный опыт сертификационной подготовки студентов кафедры информационно-коммуникационных технологий в образовании Уральского государственного педагогического университета. Сертификационная подготовка в области программирования в системе 1С осуществляется в рамках сертификационной дисциплины «Программирование 1С» для студентов 4 курса специальностей «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Информационные системы и технологии». В основу методики сертификационной подготовки студентов положена модифицированная информационно-технологическая модель, предусматривающая три этапа обучения: подготовительный, овладение базовым минимумом, индивидуальный практико-ориентированный проект. Делается вывод о возможности применения сертификационной подготовки для подготовки студентов по экономическим и управленческим направлениям. Результатом такой организации учебного процесса по информационным технологиям у студентов старших курсов, обучающихся по программам бакалавриата по экономическим и управленческим направлениям, является формирование у них компетенций в области использования информационных технологий в контексте будущей профессии.
Ключевые слова: Автоматизация управления; бакалавриат; информационные системы; информационно-коммуникационные технологии; качество высшего образования; сертификационная подготовка; сертификаты.

Для цитирования:

Герова, Н. В. Особенности изучения информационных систем студентами по экономическим и управленческим направлениям (на примере «1С: Предприятие») / Н. В. Герова, И. В. Мостяева, С. Ф. Ланских // Педагогическое образование в России. – 2018. – №8. – С. 64-68.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.