Рубрика: ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-04-22
Аннотация: Практика инклюзивного образования приобретает региональные особенности и ставит разнообразные проблемы в процессе реализации в образовательной системе. Особенности развития регионального инклюзивного образования и ведущие факторы, влияющие на его внедрение, исследованы недостаточно. На инклюзивное образование в России влияет много факторов, но одними из важных для субъектов РФ являются количество детей-инвалидов в разных регионах, структура заболеваний детей-инвалидов, количество образовательных организаций для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и потенциал образовательных учреждений. Цель статьи и изложенного в ней исследования – выявление основных тенденций развития инклюзивного образования в Свердловской области и в стране с целью разработки способов оптимизации обучения для субъектов образовательного процесса. В статье рассматривается трехмерная модель развития инклюзивного образования, которая состоит из государственного регулирования и нормативноправового регламентирования, социального обеспечения и образовательного развития. Роль социальной составляющей варьирует с учетом региональных особенностей и влияет на общественные потребности внедрения инклюзии в практику школьного образования. Образовательная составляющая зависит от понимания роли и миссии системы образования; финансовых и методических стимулов, разработанных для того, чтобы побудить школы быть восприимчивыми к разнообразию образовательных профилей; предполагает также обеспечение специальными учебно-методическими материалами и программами, наборами диагностических и реабилитационных методик. В статье рассмотрена необходимость использования потенциала образовательного компонента модели инклюзивного образования, в том числе и на основе опыта применения адаптированной основной общеобразовательной программы в школе. Это перспективный инструмент, учитывающий реальные социально-экономические условия регионов, их возможности в создании соответствующего обеспечения потребностей в инклюзивном образовании.
Ключевые слова: Инклюзивное образование; инклюзии; дети с ограниченными возможностями здоровья; ОВЗ; ограниченные возможности здоровья; особые образовательные потребности; инклюзивная образовательная среда; региональное образование; образовательный процесс; модели развития образования; адаптированные основные общеобразовательные программы.

Для цитирования:

Глухих, С. И. Региональные особенности инклюзивного образования в России на примере Свердловской области / С. И. Глухих, В. И. Уваров // Педагогическое образование в России. – 2020. – №4. – С. 176-183. DOI 10.26170/po20-04-22.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.