Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po2005-03
Аннотация: В настоящее время все более актуализируется проблема педагогического лидерства. Преподаватель должен превратиться в педагогического лидера, способного развивать у обучающихся стремление к управлению собой, способность к самосовершенствованию, самолидерству. Следует отметить, что до настоящего времени в отечественной и зарубежной педагогике не выявлена исследовательским путем система профессиональных свойств личности учителя средней общеобразовательной школы, детерминирующая такие результаты его учебно-воспитательной деятельности, которые позволяли бы идентифицировать его как педагога-лидера. Рассмотрение этих вопросов является целью нашего исследования. Для выявления сущности, форм и особенностей проявления педагогического лидерства были проведены исследования общественного сознания обучающихся о данном феномене среди 357 студентов Екатеринбурга, Первоуральска и Верхней Пышмы. Например, исследования выявили тенденции, проявляющиеся в общественном сознании выпускников средних школ. Выявлены существенные различия в профессионально-педагогических качествах педагогов-лидеров и обычных педагогов. Например, по сравнению с «обычными» преподавателями у педагогов-лидеров выше вероятность того, что они в 7 раз чаще знают «в совершенстве свой предмет на уровне актуальных для современной общественной и частной жизни знаний, умений и навыков»; почти в 4 раза чаще формируют «у учащихся стремление к систематической работе, дисциплинированности и проявлению воли». Вероятность обучения на стабильные отличные результаты в общеобразовательной школе у учащихся, обучавшихся у педагогов-лидеров, более чем в 2 раза выше, чем у учеников «обычных» преподавателей. В статье отмечается, что преподаватели-лидеры средних общеобразовательных организаций являются заметным явлением в отечественной системе образования. С другой стороны, они оказывают влияние лишь на пятую часть студенческой аудитории, что является недостаточным для существенного проявления их социально-педагогической значимости в условиях разнообразных вызовов, стоящих перед российским обществом.
Ключевые слова: Общественное сознание; студенты; идентификация лидера; педагогическое лидерство; педагоги-лидеры; профессиональные качества; педагогическая деятельность.

Для цитирования:

Зеленов, Ю. Н. Педагог-лидер общеобразовательной школы в общественном сознании студентов / Ю. Н. Зеленов, Ф. Т. Хаматнуров, С. В. Камка [и др.] // Педагогическое образование в России. – 2020. – №5. – С. 30-37. DOI 10.26170/po2005-03.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.