Рубрика: ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-05-10
Аннотация: В процессе обучения РКИ ценность русских анекдотов заключается в следующих аспектах: популяризация языковых и страноведческих знаний, стимулирование интереса учащихся к изучению русского языка, выявление и интерпретация языковых явлений и изучение лингвистической теории. Как показывает практический опыт, органичное использование русских анекдотов в учебном процессе стимулирует энтузиазм учащихся к изучению русского языка и тем самым улучшает эффект обучения. В то же время следует внимательно подойти к отбору языкового материала. Анекдоты, используемые на занятиях, должны соответствовать уровню владения языком учащимися, а также должны быть грамотно тематически подобраны. Кроме того, анекдоты позволяют понять особенности мышления русских и их национальную идентичность, отражая суждения русских о добре и зле, их представления о счастливой жизни и светлом будущем.
Ключевые слова: Русский язык как иностранный; русские анекдоты; учебная ценность; интерес; страноведение; русская культура.

Для цитирования:

Ван, Сяоян. Учебная ценность русских анекдотов / Ван Сяоян, И. В. Кирилова, А. И. Суетина // Педагогическое образование в России. – 2020. – №5. – С. 95-99. DOI 10.26170/po20-05-10.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.