Файл статьи: PDF
DOI: 10.26170/po20-06-07
Аннотация: Актуальность выбранной темы обусловлена изменением социально-правовой среды деятельности дошкольных образовательных организаций. Рассматривается проблема, связанная с оценкой управленческой деятельности руководителей дошкольных организаций. В связи изменением социально-экономических условий рынка образовательных услуг возникает потребность в эффективных руководителях, обеспечивающих организации ее конкурентоспособность и качество предоставляемых услуг. К управленческой деятельности руководителя дошкольной образовательной организации предъявляются новые требования, связанные в первую очередь с его умениями и знаниями в области управления. Руководители дошкольных образовательных организаций должны обладать управленческой компетенцией, выражающейся в умении организации и координации деятельности сотрудников, обеспечивающих качество дошкольного образования; сформированных навыках планирования деятельности организации на долгосрочную и среднесрочную перспективу, а также навыках осуществления контроля и самоанализа. Сформировать и развить способность к управленческой деятельности может прохождение курсов переподготовки «Менеджмент в сфере образования», повышения квалификации по программе «Управление персоналом образовательной организации». В процессе освоения курсов переподготовки и повышения квалификации руководители должны овладеть тремя группами компетенций: инструментальными, межличностными и системными Оценку деятельности руководителя невозможно осуществить, не владея основами квалиметрии. Оценка управленческой компетенции предполагает использование технологии, одним из этапов которой выступает определение номенклатуры критериев и показателей рассматриваемой компетенции. Изучив различные аспекты квалиметрии, автор статьи раскрывает теории свертывания показателей и оценок, теории алгоритмов оценки; классификации показателей качества; общие принципы и аксиоматику квалиметрии. Исходя из этого, оценка деятельности руководителя, а именно его управленческой компетенции, предполагает использование технологии, одним из этапов которой выступает определение номенклатуры критериев и показателей рассматриваемой компетенции.
Ключевые слова: Управленческие компетенции; управленческая деятельность; управление образовательной организацией; квалиметрия; функции управления; критерии оценки; дошкольные образовательные организации; группы компетенций.

Для цитирования:

Королева, С. В. Критерии и показатели оценки управленческой компетенции руководителя дошкольной образовательной организации / С. В. Королева // Педагогическое образование в России. – 2020. – №6. – С. 69-74. DOI 10.26170/po20-06-07.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.