Рубрика: РЕЦЕНЗИИ
Файл статьи: PDF
DOI: 10.12345/2079-8717_2021_01_16
Аннотация: Представлена рецензия на сборник научных трудов «Понятийный аппарат педагогики и образования» (выпуск 12. Ответственный редактор М. А. Галагузова. Екатеринбург, 2020. 432 с.). Сборник научных работ посвящен проблемам использования понятийно-терминологического аппарата в педагогике в связи с широким внедрением инклюзии в образовательные педагогические системы (общеобразовательные и специальные) на всех уровнях образования как в отечественной, так и в зарубежной практике образования. Осмыслению и переосмыслению подлежит как сам понятийно-терминологический феномен «инклюзия», так и сопряженные с ним термины и понятия, соответственно, события и явления, обозначенные этими терминами. Авторы рецензии отмечают как актуальность и своевременность выхода двенадцатого выпуска сборника научных трудов, так и его воз-росшую востребованность у зарубежных ученых-исследователей и практиков, готовых поделиться своим опытом осознания обсуждаемых проблем. Рецензенты предполагают высокий интерес к содержанию сборника у широкого круга читателей и возвращение к обсуждаемому кругу проблем через некоторое время. В целом рецензенты констатируют факт того, что методология науки педагогики получила мощное подспорье в осознании понятийно-терминологического феномена «инклюзия».
Ключевые слова: научные труды; рецензии; понятийный аппарат; педагогика; инклюзия; инклюзивное образование; сборники научных трудов.

Для цитирования:

Алмазова, О. В. Рецензия на сборник научных трудов «Понятийный аппарат педагогики и образования» / О. В. Алмазова, С. Л. Алмазова. – Текст : непосредственный // Педагогическое образование в России. – 2021. – №1. – С. 121-127. DOI 10.12345/2079-8717_2021_01_16.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.