Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья посвящена вопросам взаимодействия вузов-партнеров в разработке и реализации совместных образовательных программ, направленных на подготовку преподавателей-русистов для зарубежных образовательных учреждений. В статье рассматривается теоретическая база и различные схемы международного сотрудничества в области высшего образования. Авторы описывают опыт совместной образовательной деятельности Волгоградского государственного социально-педагогического университета с университетами Китая. Основой сотрудничества является принцип академической мобильности. В качестве примера практической реализации данного принципа описывается совместный образовательный проект ВГСПУ и Чанчуньского университета (КНР) по подготовке бакалавров с выдачей двойных дипломов. В рамках проекта был разработан совместный учебный план, включающий не только профильные дисциплины, направленные на формирование языковой компетенции, но и психолого-педагогический блок, призванный подготовить выпускников к профессиональной деятельности в качестве учителей русского языка в зарубежной школе. Также рассматриваются другие формы взаимодействия, такие как программы студенческого обмена, включенное обучение и стажировки. Многолетний опыт международного сотрудничества ВГСПУ с китайскими вузами в подготовке педагогических кадров показывает, что совместные образовательные проекты являются взаимовыгодной формой взаимодействия, способствующей повышению качества образования, интенсивному развитию научно-методических и культурных связей между Россией и Китаем.
Ключевые слова: Академическая мобильность, двойной диплом, совместная образовательная программа, включенное обучение, сетевое обучение и сотрудничество, вуз-партнер.

Для цитирования:

Терещенко, Т. М. Опыт внедрения и реализации совместных российско-китайских образовательных программ / Т. М. Терещенко, А. В. Правдикова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №10. – С. 38-42.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.