Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается проблема развития иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9-х классов средних общеобразовательных школ. В подростковом возрасте происходят качественные изменения во всех психических процессах: восприятии, внимании, воображении, памяти и мышлении. Они оказывают непосредственное влияние на изучение иностранного языка и на развитие иноязычной грамматической компетенции. В этот период для многих подростков появляется возможность осмыслить грамматический строй языка, систематизировать приобретенные знания, восполнить пробелы в знаниях, самоутвердиться в своих силах. Для учителя иностранного языка данный возрастной период важен в связи с возрастающей самостоятельностью обучающихся, их способностью и готовностью к дальнейшему развитию языковой компетенции. Учет индивидуальных особенностей способствует более эффективному усвоению иноязычного грамматического материала и повышению мотивации к изучению иностранного языка. Интерактивная доска дает возможность применять разнообразные методы и приемы работы в соответствии с ведущей репрезентативной системой обучающихся (визуальная, аудиальная, кинестетическая, дискретная), что влияет на их готовность учиться и на способы преподавания иностранного языка. При написании статьи использовались психолого-педагогические исследования отечественных и зарубежных авторов.
Ключевые слова: Иноязычная грамматическая компетенция; обучение грамматике иностранного языка; психолого-возрастные и индивидуальные особенности; интерактивная доска.

Для цитирования:

Романова, Г. В. Развитие иноязычной грамматической компетенции обучающихся 9-х классов с учетом их психолого-возрастных и индивидуальных особенностей (на основе применения интерактивной доски) / Г. В. Романова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №2. – С. 189-194.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.