Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом рассмотрения статьи является содержание процесса формирования семейных ценностей у младших школьников в условиях школы-интерната. Цель статьи – раскрыть возможности художественно-эстетической среды в формировании семейных ценностей у обучающихся интернатных организаций. Тема статьи посвящена рассмотрению потенциала педагогически организованной художественно-эстетической среды в семейном воспитании обучающихся школинтернатов. Методами исследования является анализ, обобщение материала по использованию потенциала искусства в воспитательной работе с младшими школьниками, моделирование процесса организации художественно-эстетической среды как ценностно-смыслового контекста взаимодействия взрослых и детей. Методология работы основана на средовом подходе в формировании семейных ценностей у воспитанников школы-интерната, позволяющим оптимизировать педагогический потенциал искусства через обращение к внутренним силам учащихся в процессе переживания, осмысления художественных образов – носителей семейных ценностей и самовыражения в художественном творчестве. Результаты работы: авторами определены формы и методы воспитательной работы средствами искусства и художественно-творческой деятельности обучающихся. Область применения результатов: теория и методика обучения и воспитания (общее образование). Выводы: результаты практического внедрения разработанной модели доказали значимость педагогически организованной художественно-эстетической среды в формировании ценностного отношения к семье и позитивных моделей семейных отношений у воспитанников школ-интернатов.
Ключевые слова: Художественно-эстетическая среда, семейные ценности, методы реализации воспитательного потенциала искусства, воспитательная работа с младшими школьниками.

Для цитирования:

Куприна, Н. Г. Педагогический потенциал художественно-эстетической среды в формировании семейных ценностей у воспитанников школы-интерната / Н. Г. Куприна, С. В. Казанецких // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 213-218.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.