Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом рассмотрения статьи является содержание процесса формирования универсальных учебных действий у обучающихся старших классов на материале дисциплины предметной области «Искусство». Цель статьи – раскрыть пути формирования универсальных учебных действий у старшеклассников на уроках мировой художественной культуры в общеобразовательной школе. Тема статьи посвящена рассмотрению теоретических и методических подходов к формированию универсальных учебных действий у старшеклассников на уроках мировой художественной культуры. Методами исследования являются анализ, обобщение материала по использованию потенциала искусства в личностном развитии обучающихся. Методология работы основана на стилевом подходе в освоении искусства на уроках мировой художественной культуры, что открывает обучающимся возможность формирования универсальных учебных действий через специфические механизмы художественного восприятия. Результаты работы: авторами обоснована эффективность опоры на стилевой подход в образовательном процессе, определены методы обучения и формы организации урока «Мировая художественная культура», направленные на развитие мотивации у обучающихся к самопознанию и саморазвитию в общении с искусством. Область применения результатов: теория и методика обучения и воспитания (художественное образование и эстетическое воспитание). Выводы: результаты практической апробации разработанных форм и методов обучения в школьном курсе «Мировая художественная культура» доказали их эффективность в формировании у старшеклассников универсальных учебных действий при условии опоры на стилевой подход в освоении искусства.
Ключевые слова: Художественный стиль, стилевой подход в формировании универсальных учебных действий, формы и методы обучения на уроках «Мировая художественная культура».

Для цитирования:

Куприна, Н. Г. Теоретические и методические подходы к формированию универсальных учебных действий у старшеклассников на уроках Мировой художественной культуры / Н. Г. Куприна, Э. П. Мельникова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 219-223.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.