Рубрика: ХУДОЖЕСТВЕННОЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом рассмотрения статьи является содержание спецкурса для студентов – будущих педагогов «Методика предупреждения негативных зависимостей у несовершеннолетних». Цель статьи – раскрыть современные подходы к формированию у педагогов компетентности в сфере трезвенного просвещения. Тема статьи посвящена проблеме подготовки студентов педагогического вуза к трезвенному просвещению детей и подростков. Методами исследования являются анализ и обобщение материала по трезвенному просвещению. Методология работы основана на идеях отечественных философов о понятии «трезвение» как важнейшей ценности православного сознания. Результаты работы: автором определены принципы отбора содержания учебного материала по трезвенному просвещению, описаны этапы методики по формированию у студентов готовности к трезвенному просвещению детей и подростков с соответствующими каждому этапу задачами, формами и методами их реализации. Область применения результатов: теория и методика обучения и воспитания (общее образование). Выводы: результаты практического внедрения разработанной методики привели к осознанию студентами – будущими педагогами значимости формирования личных трезвеннических убеждений и профессиональной компетенции в вопросах трезвенного просвещения детей и подростков.
Ключевые слова: Трезвение, трезвенное просвещение, духовно-нравственное воспитание, профилактика негативных зависимостей у детей и подростков.

Для цитирования:

Бачинин, И. В. Подготовка студентов педагогического вуза к трезвенному просвещению детей и подростков / И. В. Бачинин, Н. В. Терещенко // Педагогическое образование в России. – 2016. – №3. – С. 188-192.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.