Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье поднимается вопрос об организации международной деятельности высшего учебного заведения. Цель работы – определить роль международной деятельности университета в адаптации студентов к процессам интеграции, происходящим в мировом сообществе во всех сферах жизнедеятельности человека. В процессе интеграции российских вузов, образования и науки в мировое образовательное пространство важное место отводится академической мобильности обучающихся. В статье делается попытка доказать, что академическая мобильность будет способствовать формированию человека новой формации, способного занять достойное место в мировом пространстве и оказывать решающее воздействие на отечественную экономику и политику. Доступ к качественным образовательным программам, курсы и научные исследования позволят обучающемуся возвратиться в страну постоянного проживания с новым багажом знаний, культурным и академическим багажом. Академическая мобильность является приоритетным инструментом формирования мирового образовательного пространства, обеспечения человеческого капитала и способствует повышению доступности, качества и эффективности образования. В статье дан анализ опыта кафедры в развитии международного сотрудничества с зарубежными университетами, выявлены проблемы, предложены пути их решения. Доказано, что для обеспечения максимальной пользы от проекта мобильности проект должен отвечать студенческим потребностям, связанным с обучением и личностным развитием. Период учебы за рубежом должен быть частью учебной программы студента.
Ключевые слова: Международная деятельность; международное сотрудничество; интеграционный процесс; единая образовательная среда; академическая мобильность.

Для цитирования:

Коротун, А. В. Международная деятельность кафедры: развитие студенческой мобильности / А. В. Коротун, О. В. Уфимцева // Педагогическое образование в России. – 2016. – №4. – С. 42-45.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.