Файл статьи: PDF
Аннотация: Обучение письму как умению всегда было дискуссионным вопросом в методике обучения английскому языку. Несмотря на наличие всевозможных подходов и методов развития умений и навыков письма, вопрос о наиболее эффективных методах обучения письменной речи до сих пор остается открытым. В последнее время значительное внимание уделяется обучению письму, ориентированному на конечный продукт, и деятельностному подходу к обучению письму. Однако, как показал проведенный обзор, в современной российской школе до сих пор доминирует подход, основанный на конечном продукте. Проблема такого подхода состоит в том, что он традиционно ориентирован на языковые аспекты письма и уделяет мало внимания развитию письменной коммуникации. В данной статье описывается проведенный авторами эксперимент и анализируются его результаты. Двадцать студентов первого курса английского отделения, обучающихся по программе бакалавриата «Устный и письменный перевод», участвовали в двухэтапном эксперименте. На первом этапе использовался подход к обучению письму, ориентированный на конечный продукт. На втором этапе применялся деятельностный подход. Авторы заявляют, что деятельностный подход или сочетание деятельностного и абзацного подходов наиболее эффективны при обучении академическому письму студентов вузов. В заключении авторы предлагают советы по преодолению недостатков обучения академическому письму студентов вузов. Эти советы могут оказаться полезными преподавателям иностранных языков.
Ключевые слова: Обучение письму, ориентированное на конечный продукт; деятельностный подход к письму; академическое письмо; умения письменной речи; письмо как средство общения.

Для цитирования:

Надточева, Е. С. Деятельностный подход к письму как средство преодоления глобальных проблем обучения / Е. С. Надточева, А. Н. Овешкова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №4. – С. 46-50.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.