Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается концепт «Ошибка» в русском языке, описываемый по материалам словаря концептосфер русского языка и ассоциативного словаря, отражающего ассоциативные реакции школьников. Обращение к указанным источникам материала дает возможность автору рассмотреть концепт «Ошибка» в сопоставлении: концепт в языке и концепт в языковом сознании школьников. Описываются признаки концепта «Ошибка» в русском языке, средства репрезентации данного концепта, признаки концепта «Ошибка» в языковом сознании школьников. С опорой на ассоциативные реакции школьников на стимул «Ошибка» представлена динамика концепта в языковом сознании школьников: выявлено содержание концепта «Ошибка» в языковом сознании учащихся начальной школы, основной школы (младшие и старшие подростки), старшеклассников. Анализируя ассоциативные реакции, автор показывает общее и отличное в содержании концепта в языковом сознании учащихся разных возрастных групп, выявляет признаки концепта «Ошибка», значимые для школьников, обусловленные учебной деятельностью и различными аспектами ее реализации: учебными предметами, видами упражнений, лицами, включенными в учебную деятельность. Автор приходит к выводу об актуализации негативного восприятия ошибки в языковом сознании школьников, о постепенном расширении «пространства» ошибки и изменении оценки ее последствий.
Ключевые слова: Концепт «Ошибка», репрезентация концепта «Ошибка» в языке, школьник, стимул «Ошибка», ассоциативные реакции, динамика концепта.

Для цитирования:

Кусова, М. Л. Концепт «Ошибка» в языке и в языковом сознании школьника / М. Л. Кусова // Педагогическое образование в России. – 2016. – №5. – С. 106-111.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.