Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье дается краткая характеристика деятельности как специфического осознанного типа поведения человека. Определяется сущность учебной деятельности – одного из основных видов деятельности человека. Главным результатом учебной деятельности в собственном смысле слова является формирование у учащегося теоретического сознания и мышления. Именно от сформированности теоретического мышления, приходящего на смену мышлению эмпирическому, зависит характер всех приобретаемых в ходе дальнейшего обучения знаний. Дается характеристика юношеского возраста, рассматриваются особенности учебной деятельности курсанта, раскрываются основные компоненты структуры личности курсанта, определяющие его готовность к учебной деятельности в вузе МВД России. Юношеский возраст совпадает по времени со студенческим / курсантским периодом в жизни человека. Студент /курсант как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с трех сторон: психологической, социальной, биологической. Для этого возраста характерны наименьшие величины латентного периода реакций на простые, комбинированные и словесные сигналы, оптимум абсолютной и разностной чувствительности анализаторов, наибольшая пластичность в образовании сложных психомоторных и других навыков. Возраст от 17 лет до 21 года – это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и других. Студенческий / курсантский возраст характерен и тем, что в этот период достигаются многие оптимумы развития интеллектуальных и физических сил. Изучение этих сторон раскрывает качества и возможности студента / курсанта, его возрастные и личностные особенности. К наиболее важным психическим особенностям личности, формирующим готовность обучающегося к учебной деятельности, относятся свойства личности и познавательные психические процессы.
Ключевые слова: Деятельность; учебная деятельность; обучающийся; возраст; познавательные процессы; направленность; мотив.

Для цитирования:

Шаламов, В. В. Личностные свойства обучающихся образовательных организаций системы МВД России как условие готовности к учебной деятельности / В. В. Шаламов // Педагогическое образование в России. – 2016. – №6. – С. 217-224.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.