Файл статьи: PDF
Аннотация: Одним из показателей высокого уровня профессионализма и личностного развития педагогов является профессионально-педагогическая направленность. Данная характеристика личности предполагает наличие у педагога по физической культуре (как и по любому другому предмету) интереса, любви к педагогической профессии, осознания трудностей и радостей учительской работы, потребности в педагогической деятельности, стремления овладеть основами педагогического мастерства. Анализ соответствующей литературы показывает, что в настоящее время не существует единого понимания, определения и общепринятой структуры педагогической направленности учителя. Но, несмотря на различные подходы, профессиональная направленность педагогов понимается как интегративное свойство личности, включающее эмоционально-ценностное отношение к педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, стремление к постоянному самосовершенствованию педагогических способностей и приобретению новых знаний с целью расширения педагогического и психологического кругозора в соответствии с тенденциями развития современной науки. Соответственно, под профессиональной направленностью педагога по физической культуре понимается комплексное образование, доминирующим компонентом которого является направленность на физкультурно-спортивную и педагогическую деятельность. В статье раскрываются сущность и структура профессионально-педагогической направленности как в общем, так и профессиональной направленности педагогов по физической культуре в частности.
Ключевые слова: Педагог; педагогическая деятельность; профессионально-педагогическая направленность; физическая культура.

Для цитирования:

Суетин, П. С. Профессионально-педагогическая направленность педагогов по физической культуре / П. С. Суетин // Педагогическое образование в России. – 2016. – №6. – С. 140-145.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.