Рубрика: ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье на уральском материале рассматривается политика Советского государства по профессиональной подготовке учителей для начальных училищ в школах второй ступени с педагогическим уклоном в 1920-е гг. и ее результаты. Делается попытка специально изучить деятельность государственных органов по использованию этого канала для ликвидации дефицита подготовленных школьных работников в регионе во второй половине 1920-х гг. и во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг., что позволит показать преемственность в государственной политике в сфере образования, а также выявить специфические черты различных исторических периодов. Анализируется система подготовки преподавателей 1-4 классов в дополнительных одиннадцатых педклассах при женских общеобразовательных школах в областных центрах Урала во второй половине 1940-х гг., в условиях послевоенной разрухи. Дается оценка деятельности педагогических классов в различные периоды советской истории как дополнительного канала, позволявшего улучшить профессиональную подготовку и уменьшить дефицит кадров преподавателей начальных школ. Подробно исследуется материальная база педклассов, особенности состава преподавателей, содержание и формы занятий и организации педагогической практики.
Ключевые слова: Государственная политика, учительские кадры, педагогическое образование, школы второй ступени с педагогическим уклоном, начальный всеобуч, послевоенный период, школьные реформы, женские школы, педагогические классы, методика преподавания и педагогическая практика.

Для цитирования:

Бахтина, И. Л. Деятельность специализированных педагогических классов в общеобразовательных школах по подготовке учительских кадров на Урале во второй половине 1920-х и во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг. / И. Л. Бахтина, М. В. Попов // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 152-157.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.