Рубрика: РЕЦЕНЗИИ. ХРОНИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: Предметом рассмотрения статьи является описание мероприятий по реализации проекта, получившего поддержку Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Название проекта — «Сетевое взаимодействие светских и религиозных организаций в подготовке педагогов, специализирующихся на профилактике алкогольной и никотиновой зависимостей среди подростков группы риска». Цель статьи — раскрыть содержание последовательно проводимых мероприятий по разработке и реализации в рамках проекта курсов повышения квалификации для студентов УрГПУ и педагогов — организаторов воспитательной работы по трезвенному просвещению подростков. Концепция курсов «Трезвенное просвещение подростков в условиях взаимодействия светских и религиозных организаций» основана на идеях отечественных философов о понятии «трезвость» как важнейшей ценности православного сознания. Результаты работы: авторами описаны разделы программы курсов повышения квалификации, организационные мероприятия по проведению курсов в три этапа с соответствующими каждому этапу задачами, формами и методами их реализации. Область применения результатов: теория и методика обучения и воспитания (общее образование). Выводы: результаты практического внедрения разработанной в рамках грантового проекта программы курсов повышения квалификации привели к обобщению теории и практики трезвенного просвещения подрастающего поколения, созданию методического сопровождения воспитательной работы по данному направлению, а также к осознанию слушателями курсов — студентами УрГПУ и педагогами, специализирующимися на профилактике алкогольной и никотиновой зависимостей среди подростков, — значимости формирования профессиональной компетенции в вопросах трезвенного просвещения и личных трезвеннических убеждений.
Ключевые слова: Профилактика негативных зависимостей у детей и подростков, трезвенное просвещение, воспитательная работа, взаимодействие светских и религиозных организаций.

Для цитирования:

Бачинин, И. В. Проведение курсов повышения квалификации: «Трезвенное просвещение подростков в условиях взаимодействия светских и религиозных организаций» / И. В. Бачинин, Н. Г. Куприна // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 158-163.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.