Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье предложен краткий обзор проблематики повышения качества профессиональной подготовки выпускников вуза. Рассматривается проблема качества подготовки специалистов в свете профессиональной ориентации выпускников. Установлена связь кадровых проблем в сфере промышленного производства с отсутствием профессиональных ориентиров и карьерных устремлений. Исследуется возможность использования достижений теории и методики физического воспитания при повышении качественной подготовки выпускников вузов, дальнейшего продвижения по «служебной лестнице» в выбранной ими профессии. Представлена взаимосвязь средств физической культуры при получении объективных знаний природы, общества, деятельности человека. Краткий анализ понятий «сознание» и «карьера» позволяет определить те стороны человека и его жизнедеятельности, на которые можно влиять средствами и методами физической культуры. Понимание и самосознание собственного «Я», конкретизация собственных успехов в физкультурно-спортивной сфере способствуют формированию у будущего специалиста качеств, необходимых для развития физического и духовно-нравственного потенциала. Гармоничное профессиональное развитие человека возможно за счет достижений теории и практики физической культуры и спорта. Делаются выводы о необходимости процессов самообразования, самосовершенствования для карьерного роста. Сформулировано понятие «сознание карьерного роста» и выносится на обсуждение необходимость его формирования в период обучения в вузе.
Ключевые слова: Карьера, сознание, качество подготовки, профессиональная ориентация, карьерный рост, физическое воспитание.

Для цитирования:

Попович, А. П. Инновационный подход в формировании карьерного сознания в процессе профессионального образования / А. П. Попович // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 104-108.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.