Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье проведен обзор требований, предъявляемых новыми государственными стандартами к личностным характеристикам различных ступеней выпускников среднего (полного) общего образования. Важным направлением в реализации федерального стандарта является выполнение каждым учеником индивидуального проекта, который может быть реализован в форме «учебного исследования» или «учебного проекта». Недостаточное внимание к определению понятий «учебное исследование» и «учебный проект» в содержании новых стандартов привело к необходимости проведения сравнительного анализа этих категорий на основании избранных критериев. В качестве примера индивидуального проекта рассматривается проект по теме «Плавание судов» (7 класс), состоящий из теоретической и практической частей. Проект сопровождается подробным описанием его временных этапов и содержанием проблемных вопросов, поисковых и исследовательских заданий. При этом делается акцент на необходимости наличия у школьника опыта проектной деятельности в ходе предшествующей образовательной траектории — детском саду и начальной школе, — а также при выполнении мини исследовательских и практико-ориентированных заданий в процессе обучения физике. Работа по выполнению индивидуальных проектов в рамках образовательного учреждения может быть описана с помощью структурно-функциональной модели, определяющей структуру взаимосвязанных элементов и последовательность выполнения определенных шагов в направлении проектируемого образовательного результата.
Ключевые слова: ФГОС, индивидуальный проект, учебный проект, учебное исследование, исследовательский метод, проектный метод, исследовательские задания, поисковые задания, этапы выполнения индивидуального проекта, структурно-функциональная модель реализации индивидуального проекта.

Для цитирования:

Баженова, И. И. Выполнение индивидуального проекта как одно из современных требований к результатам образования школьников / И. И. Баженова, Д. В. Романько // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 109-117.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.