Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматривается педагог как субъект образовательного процесса, а также определяется важность самостоятельной работы педагога для развития профессиональных навыков и повышения квалификации. Самостоятельная работа педагогов в период повышения квалификации представляет собой одну из форм учебного процесса, являясь существенной его частью. Обучение в системе повышения квалификации педагогических кадров призвано выполнять не только общие, свойственные обучению в профессиональном учреждении, но и специфические функции. Самостоятельная работа педагога состоит в том, что включаясь в данную работу, он обязательно получает заранее определенный результат — продукт своей деятельности. В процессе усвоения и преобразования конкретного объема знаний и умений через призму своего профессионального опыта учитель осваивает методологические основы изучения теоретического материала и образовательной практики, способы и средства профессионального самосовершенствования. Наравне с этим происходит развитие самостоятельного проектного мышления как важнейшей характеристики современного специалиста, готовности к самостоятельной работе, обучению, что преломляется в дидактическом содержании профессионального самосовершенствования. Конечным результатом самостоятельной работы учителя за период повышения квалификации будет приобретение опыта самостоятельной автономной деятельности, на основе которого формируется готовность к самостоятельной профессиональной деятельности и самосовершенствованию в ней.
Ключевые слова: Педагог, самостоятельная работа, профессиональный рост, самостоятельная познавательная деятельность, повышение квалификации.

Для цитирования:

Лапушкина, Д. А. Самостоятельная работа педагога по повышению квалификации / Д. А. Лапушкина, В. А. Трибунская // Педагогическое образование в России. – 2016. – №8. – С. 47-51.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.