Рубрика: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье изложены результаты анализа актуальных изменений, происходящих в дошкольном образовании, связанных с внедрением новых требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Изменения в законодательстве и общая логика модернизации современного образования предъявляют новые требования к дошкольному образованию как к стартовому этапу в формировании индивидуальной образовательной траектории ребенка на пути непрерывного образования. Целевые ориентиры дошкольного образования смещаются от когнитивно-социальной подготовки ребенка к школьному обучению к обеспечению индивидуального развития, реализации и воплощению способностей и потенциала. Подобная переориентация требует изменения стиля и методики профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования, их обращения к партнерскому взаимодействию с ребенком, формированию среды доверительного общения и свободного самовыражения ребенка в совместной деятельности. Также отмечается необходимость согласованных усилий педагогов и родителей в формировании образовательного пространства ребенка-дошкольника и системы воспитательных воздействий на него. В заключении констатируются важная роль и необходимость повышения квалификации педагогов дошкольного образования в связи с произошедшими изменениями, требующими преобразования не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и ценностных установок и паттернов профессионального поведения.
Ключевые слова: Дошкольное образование; основная образовательная программа; Федеральный государственный образовательный стандарт; модернизация образования; изменения образовательного пространства.

Для цитирования:

Жданова, Н. Е. Изменения требований к программе дошкольного образования в условиях модернизации образования / Н. Е. Жданова, А. Ю. Косарева, А. А. Яшкина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 209-2013.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.