Файл статьи: PDF
Аннотация: Рассмотрены особенности организации самостоятельной музыкально-исполнительской деятельности детей-вокалистов. Показана роль творческих заданий с использованием фонограмм и электронного инструментария. Проведен эксперимент на базе детской музыкальной школы, в результате которого раскрыты новые возможности использования более совершенных средств самоконтроля и организации самостоятельной музыкально-исполнительской деятельности детей-вокалистов с помощью компьютера, аудио- и видеозаписи. В статье представлена технология формирования навыков самостоятельной работы у начинающих вокалистов в учреждениях дополнительного образования. В основе технологии лежат творческие задания с использованием фонограмм и музыкально-компьютерных технологий. Разработан алгоритм действий учащихся-вокалистов при выполнении домашних заданий. Представлены результаты опытно-поисковой работы в условиях дополнительного музыкального образования детей. Доказано, что систематическое использование фонограммы, музыкально-компьютерных технологий и сети Интернет на занятиях с педагогом и во внеурочной деятельности повысило уровень вокального исполнительства и помогло сформировать навыки самостоятельной работы у начинающих вокалистов.
Ключевые слова: Музыкальное образование; искусство пения; детский голос; самостоятельные занятия детей; вокальный самоконтроль.

Для цитирования:

Курдина, Е. С. Самостоятельная подготовка детей-вокалистов к музыкально-исполнительской деятельности / Е. С. Курдина // Педагогическое образование в России. – 2015. – №11. – С. 214-219.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.