Рубрика: ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ВУЗЕ
Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья, посвященная проблемам формирования системы духовно-нравственного воспитания, описывает международную научно-практическую конференцию «Формирование ценностного отношения к прошлому - основа гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания». Актуальность подобной тематики диктуется факторами глобализирующегося мира, усиливающейся дезинтеграции обществ, в том числе и российского, по этнонациональному, конфессиональному, межпоколенному, субкультурному и другим основаниям. Характеризуется активно развивающаяся в Свердловской области система патриотического воспитания. Отмечается положительная роль мероприятий по возрождению комплекса «Готов к труду и обороне», открытия кадетских учебных заведений и военно-патриотических клубов, деятельности краеведческих музеев. В докладе И. С. Огановской говорилось о важности ценностного отношения к истории: ценностное отношение к историческому прошлому влечет за собой и ценностное отношение к Отечеству в целом, но это возможно, если изучение отечественной истории начинается с раннего возраста как в системе общего, так и дополнительного образования, а также если в семье все ее члены занимаются восстановлением истории рода. Об актуальных проблемах патриотического воспитания позволяют судить темы секционных заседаний конференции: мировоззренческие, историко-культурные и психологопедагогические аспекты гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания; взаимодействие семьи и школы; роль историко-обществоведческого образования в осмыслении исторического прошлого России; консолидация усилий общественных, религиозных организаций, учреждений дополнительного образования и культуры; актуализация традиций кадетского и казачьего воспитания.
Ключевые слова: система духовно-нравственного воспитания, синергетический эффект, социальные теории, признаки системы, проблеморазрешающая система, закон необходимого разнообразия, преимущества полисубъектности.

Для цитирования:

Клименко, И. М. Международный форум патриотов / И. М. Клименко // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 201-209 .

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.