Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье определяется степень мотивации к занятию физической культурой, выполнению норм ГТО и физической подготовленности с нормами ГТО. Негативные моменты со здоровьем и физической подготовленностью студентов должны исчезнуть, если привлечь их внимание к подготовке и сдаче норм ГТО. В 90-х годах ХХ века традиции советского физкультурного оздоровительного движения и массового спорта были забыты. В связи с тем, что происходит ухудшение экологической обстановки и, что важнее, нарушаются правила здорового образа жизни, растет процент болеющих людей в нашей стране и ухудшаются показатели образовательного и рабочего процесса. Уровень физической культуры личности коррелирует с качеством образовательной сферы. Две трети российских детей в 14 лет уже страдают от хронических болезней, половина школьников имеет отклонения в развитии, особенно связанные с опорно-двигательным аппаратом. 40% призывников не могут выполнить физкультурный минимум, предусмотренный для военнослужащих. Эти и другие тревожные цифры привел в своем выступлении Президент РФ В. В. Путин. По многолетним исследованиям ученых видно, что каждое новое поколение по многим показателям физической активности выглядит слабее, чем предыдущее. Есть необходимость в том, чтобы здоровый образ жизни стал нормой для большинства студентов нашей страны. Здоровье нации стремительно падает. В последние годы из-за рубежа пришла мода на активный образ жизни, но даже она не способна привить современному обществу тягу к спорту, к отказу от курения и алкоголя. Именно на этом фоне ГТО видится толчком к тому, чтобы вернуть каждому россиянину культуру здоровья, а детей заинтересовать не компьютерными играми, а бегом, прыжками, плаванием, бегом на лыжах, метанием гранат. Для оздоровления и создания физической подготовленной к труду и обороне России нации был возрожден комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). В основе идеи возрождения комплекса ГТО лежит тезис о продвижении ценностей ЗОЖ и привлечении молодежи к укреплению здоровья и занятиям спортом. Необходимо привлекать к этой деятельности и мотивировать студентов, чтобы воспитать здоровое поколение.
Ключевые слова: ВФСК ГТО, мотивация, физическая культура, спорт, ЗОЖ, занятия, учащиеся среднего специального учебного заведения.

Для цитирования:

Пушкарева, И. Н. Мотивация студентов к занятию физической культурой и спортом в процессе реализации комплекса ВФСК ГТО в среднем специальном учебном заведении / И. Н. Пушкарева, Ю. А. Яковлева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 255-259.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.