Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье на примере ИИЦ-НБ представлено описание инновационной модели процесса информационно-библиотечного обслуживания пользователей, рассмотрены его основные составляющие. Дана характеристика информационного пространства, основой которого является свободный доступ к документному фонду и электронным ресурсам. Акцентировано внимание на приоритетных направлениях деятельности университетской библиотеки. Описывается история библиотеки, начавшей деятельность в 1930 г. В основу ее фонда легли поступления из высших учебных заведений, в первую очередь из библиотеки Уральского политехнического института, книжные собрания библиотек различных обществ и общественных организаций. Переломным моментом в деятельности библиотеки стал 1986 г., когда она переехала в специально спроектированное для нее помещение. Существенные изменения в деятельности библиотеки произошли в 2010 г. как в составе информационных ресурсов, так и в способах пользования ими (удаленный доступ к базам данных, интерактивный поиск информации, электронная доставка документов). Все большее число читателей предпочитают использовать информационные ресурсы библиотеки удаленно. Можно выделить следующие новые формы пользования библиотекой: заказ доставки издания или его электронной копии, самостоятельная работа пользователя с открытыми онлайн-ресурсами библиотеки или доступ к лицензионным ресурсам после выполнения определенных условий. Другое важное направление деятельности библиотеки - сбор и предоставление информации о публикационной активности и цитировании сотрудников университета, повышение оценки публикационной активности УрГПУ в различных базах данных. Описываются инновационные проекты библиотеки, участие в конкурсах и завоеванные награды.
Ключевые слова: Научная библиотека, информационно-интеллектуальный центр, инновационная деятельность библиотеки, электронные ресурсы, новые формы обслуживания читателей, проектная деятельность, гуманитарно-просветительская деятельность.

Для цитирования:

Катранджиева, Т. В. Научная библиотека как информационно-образовательный центр университета / Т. В. Катранджиева // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 52-57.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.