Файл статьи: PDF
Аннотация: Статья знакомит читателя с основными современными научными направлениями (лингвокогнитивным, лингвокультурологическим, аксиологическим, антропоцентрическим, психолингвистическим) изучения ДЯКМ как одной из форм реализации общей языковой картины мира (на материале уральских говоров). ДЯКМ исследуется в синхронном и диахронном аспектах, что дает возможность выявить территориально ограниченные стереотипы восприятия окружающего мира и определить причины территориального варьирования ДЯКМ. При исследовании ДЯКМ в лингвокогнитивном направлении выявлены региональные особенности языковых способов концептуализации и конкретизации денотативного пространства, а также определены языковые и внеязыковые факторы, влияющие на их особенности. В рамках научной школы исследуются особенности восприятия окружающего пространства носителями диалектной формы национального языка: 1) наглядно-образное его отражение, 2) конкретность мировидения, 3) перцептивно-чувственный тип познания и др. Использование современных достижений лингвокультурологического направления при изучении ДЯКМ позволяет выявить особенности процессов номинации в разных диалектных макро- и микросистемах конкретной территории функционирования языка. На особом месте стоит лингвокраеведение, так как языковая среда, окружающая нас, содержит богатейший материал, помогающий в изучении региона, его культуры через факты языка, поэтому лингвокраеведение мы рассматриваем как часть культуры народа. Языковой диалектный материал, проанализированный в рамках аксиологического направления с использованием кодов культуры раскрывает возможности диалектной лексики как источника культурной информации и способов ее хранения в языке. Показана значимость антропоморфного кода для анализа диалектной лексики. Психолингвистическая направленность в исследовании ДЯКМ дала возможность изучить языковое сознание субсоциума и отдельной личности, что важно при выявлении параметров и национального типа русского менталитета через его диалектное выражение.
Ключевые слова: Языковая картина мира и формы ее реализации, диалектная языковая картина мира (ДЯКМ), полипарадигмальный подход к исследованию ДЯКМ, лингвокраеведение как часть культуры народа, субэтнические стереотипы видения мира, диалектная коммуникация, дисглоссия и регрессия в современной речемыслительной деятельности диалектоносителей.

Для цитирования:

Демидова, К. И. Языковая картина мира в региональном аспекте (научная школа доктора филологических наук, профессора К. И. Демидовой) / К. И. Демидова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 47-51.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.