Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассмотрены проблемы подготовки взрослого населения к выполнению норм ГТО. Во взрослом состоянии способность к выполнению многих двигательных действий оказывается утраченной и требует восстановления, а иногда и формирования. В связи с этим при организации процесса физической подготовки необходимо учитывать ряд особенностей, таких как личностно значимые цели обучения, ограниченность во времени, зависимость процесса обучения от бытовых, временных, профессиональных и социальных условий. Особую роль играет мотивация взрослых. При этом необходимо учитывать интересы, желания, стремления, намерения, влечения, установки. Основные проблемы, которые могут возникнуть в процессе подготовки к выполнению норм ГТО, могут быть связаны с отсутствием навыков выполнения двигательных действий, негативным опытом прошлых тренировок, недостаточной степенью мотивации к тренировкам, возрастом. В процессе подготовки взрослые могут демонстрировать наличие барьеров восприятия, к которым можно отнести предубеждение против перемен, внутреннюю неуверенность, утрату умений учиться. Поскольку целью комплекса ГТО является не только укрепление здоровья граждан, но и воспитание, особое внимание необходимо уделять значению физической культуре в жизни человека, пропаганде здоровья как ценности, а также утверждению идеала и норм здоровой и гармоничной жизни.
Ключевые слова: Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс (ВФСК); физическая культура и спорт; нормативы; общественность; мотивация; коллектив; обучение взрослых.

Для цитирования:

Русинова, М. П. Особенности внедрения комплекса ГТО в трудовых коллективах /М. П. Русинова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №12 . – С. 276-279.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.