Рубрика: ИННОВАЦИИ В ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются особенности реализации принципа политехнизма в обучении. Раскрываются основные задачи политехнической подготовки учащихся. Обсуждается модель учебного процесса по освоению вопросов техники в курсе физики средней школы. Отмечается необходимость формирования у учащихся технических знаний и умений как основы развития их технической культуры. Обращается внимание на важность дополнительной политехнической подготовки школьников, связанной с техническими инновациями. Робототехника определяется как наиболее значимая и привлекательная для учащихся область технического знания и практической деятельности. Выполнен обзор методических работ по образовательной робототехнике. Отмечается ее преимущественное применение в дополнительном образовании. Подчеркивается важность внедрения образовательной робототехники в учебный процесс средней школы. Обосновывается в этой связи необходимость трактовки образовательной робототехники как специальной технологии обучения. В ее структуре выделяются три составляющие. Робототехника - это объект изучения, инструмент познания и средство обучения, развития и воспитания учащихся. Раскрывается содержание данных составляющих. Определяются основные виды работы учителя по каждому направлению. Приведены примеры использования роботизированных систем на уроках физики. Рассматриваются виды учебных проектов по робототехнике.
Ключевые слова: Техносфера; техническая культура; обучение физике; принцип политехнизма; обобщение технических знаний; образовательная робототехника; технология обучения.

Для цитирования:

Оспенникова, Е. В. Образовательная робототехника как инновационная технология реализации политехнической направленности обучения физике в средней школе / Е. В. Оспенникова, М. Г. Ершов // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 33-40.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.