Файл статьи: PDF
Аннотация: В процессе эволюции индивидуального бытия человека формируется новый тип отношений – со-отношения как отношения к отношениям. Наличие внутри индивидуального бытия отнесенности к другому человеку есть необходимое условие со-отношения и двойственности его целостности как со-бытия, реализующейся в отношении к самому себе и в отношении к другому. Двойственность индивидуального бытия основана на предметном удвоении человека, что изначально создает ситуацию со-отношения предметно реализованных как минимум 2-х индивидуальностей и «двойное кольцо» движения предметного и смыслового содержания между ними. Это позволяет процессы сбывания (индивидуализации) человека и развитие его целостности «вывести» за пределы отдельного человека к взаимодействию с другим человеком, а центрацию целостности своего сбывания осуществлять каждому человеку не внутри себя, а внутри своего со-бытия. Уникальность бытия человека в природе определяется реализацией универсальности его со-бытия. Формируется уникальный комплекс со-отношений предметно реализованных индивидуальностей в целостности со-бытия. Двойственность и универсальность индивидуального бытия как со-бытия первичны по отношению к двойственности и универсальности со-бытийных качеств индивидуальности – со-знания, со-действия, со-чувствия, со-общения, со-вести.
Ключевые слова: Предметное удвоение человека; со-отношения в со-бытии; со-отношение как отношение к отношению; первичность двойственности индивидуального бытия; вторичность двойственности со-знания, со-действия, со-чувствия, со-общения, со-вести индивидуальности.

Для цитирования:

Герт, В. А. Природа со-отношений и двойственности индивидуального бытия человека / В. А. Герт // Педагогическое образование в России. – 2015. – №3. – С. 27-32.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.