Файл статьи: PDF
Аннотация: В статье рассматриваются педагогические условия формирования социальной успешности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в инклюзивно-образовательной среде школьного музыкального театра, созданного на базе одного класса. Автор излагает свое видение того, как следует организовать процесс эффективной социализации обучающихся данной категории через вовлечение их в музыкально-театральную деятельность в рамках досуга. Показан преобразующий потенциал музыкально-театральной деятельности в формировании позитивных коммуникативных отношений обучающихся с ограничениями и без ограничений в здоровье. Результат – приобретение каждым опыта гуманного и доверительного взаимодействия на основе взаимоуважения и взаимопонимания, успешная самореализация в школьной и внешкольной жизнедеятельности. Материалы статьи могут представлять интерес в системе подготовки квалификации и практической деятельности педагогов-музыкантов в образовательных учреждениях разного уровня и типа. Очень важно показывать родителям конкретные приемы работы с детьми с ОВЗ, демонстрировать им детей в новом качестве в процессе музыкально-театральной деятельности. Активно должны привлекаться родители к изготовлению элементов декораций, атрибутов, пошиву костюмов, составлению афиш. Благодаря такому взаимодействию родителей и педагогов достигаются положительные результаты в музыкально-эстетическом воспитании и развитии детей, в том числе и с ограниченными возможностями, родители становятся союзниками и активными участниками образовательного процесса школьного музыкального театра.
Ключевые слова: Социализация; социальная успешность; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья; начальная общеобразовательная школа; музыкально-театральная деятельность.

Для цитирования:

Шафикова, А. А. Педагогические условия формирования социальной успешности обучающихся с ОВЗ в инклюзивно-образовательной среде школьного музыкального театра / А. А. Шафикова // Педагогическое образование в России. – 2015. – №5. – С. 152-158.

Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.